• Головна
  • Знаете ли Вы о том, как избежать врачебной ошибки и сэкономить деньги на лечении?
Новини компаній
17:58, 25 березня 2016 р.

Знаете ли Вы о том, как избежать врачебной ошибки и сэкономить деньги на лечении?

Новини компаній

В тот или иной период времени, человек сталкивается с разными формами недомоганий и предпринимает определенные действия, что бы излечиться от недуга.

Знаете ли Вы :
- Как отличить симптомы легкого недуга от серьезного заболевания ?
- Как во время выявить серьезное заболевание и предотвратить развитие болезни ?
- Как получить уверенность в необходимости назначенного лечения?
-  Как избежать медицинской некомпетентности?
- Как сэкономить на лечении?

Существует несколько мифов из за которых пациенты либо вообще не обращаются за медицинской помощью и ждут когда само пройдет (а болезнь тем временем приобретает необратимую фазу), либо ходят по кругу от одного доктора к другому и тратят огромные деньги на лечение, не получая ни какого результата, но на диагностику не идут:

-Если прийти на прием к доктору, то дополнительная диагностика (УЗД, КТ, МРТ) не нужна ...
-Если лечение не помогает тогда уже можно и обследоваться ...
-Если болит не сильно и не все время , то и заболевание не страшное...
-Томография (Компьютерная и Магнитно-резонансная) это дорого....
-Все томографы одинаковые...
-Томография это страшно...

Хотелось бы развеять эти мифы и помочь Всем желающим определить важность диагностики в сохранении здоровья и, если это необходимо, в постановке правильного диагноза и выбора методов адекватного лечения.

Про докторов...
Как правило, именно опытные доктора, имеющие положительную динамику в лечении и выздоровлении пациентов, практикующие хирурги понимают важность проведении диагностики в подтверждении предполагаемого диагноза. Именно большой практический опыт и понимание, что некоторые симптомы могут быть признаками различных заболеваний, не позволяют им поверхностно судить и ставить эксперименты над пациентом. Кроме того, такие доктора, дорожат своей репутацией и считают диагностику подтверждением своей заботы о пациенте и плотно сотрудничают с врачами – диагностами, особенно когда речь идет о сложных хирургических операциях. Поэтому , если доктор опытный, то томографию, по необходимости , назначит обязательно.

Про экономию бюджета и времени...
К сожалению большинство серьезных заболеваний , в частности онкологические , неврологические, тяжелые сердечно-сосудистые на ранних стадиях протекают без симптомно или с маловыраженной симптоматикой. Они дают о себе знать лишь тогда , когда проблема становиться серьезной , и решать ее без операции сложно или не возможно. В этом случае материальные затраты пациента увеличиваются в несколько раз по сравнению с тем, если бы заболевание было выявлено вовремя. Если есть симптомы, необходимо обратиться к доктору и провести рекомендованный цикл диагностических мероприятий.

Все томографы одинаковы...
Все томографы разные, и это неоспоримый факт. Они различаются фирмой производителем, годом выпуска , принципом действия (МРТ-использование мощного магнитного поля и частотных радиоволн; КТ- перекрестное использование рентген лучей),мощностью (МРТ- низкопольный , среднепольные , высокопольные ; КТ-количество срезов от 4 и выше ),программным обеспечением, используемых протоколов сканирования. Все эти характеристики существенно влияют на качество получаемых изображений.

Главное в диагностике - оборудование или компетентность врача рентгенолога...
На каком оборудовании проводиться сканирование, безусловно, важный фактор в получении изображения и качественного результата. Но томография является сложным техническим процессом, состоящим из нескольких этапов. Во - первых, это процесс подготовки к обследованию (особенно это актуально для обследования грудной, брюшной полости и кишечника), когда пациенту предлагается выпить определенное количество специальной жидкости которая не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а заполняет «растягивает» исследуемую область для более четкой визуализации. Во-вторых, это технология сканирования. Даже самый сверхсовременный и мощный томограф не сможет диагностировать опухолевое заболевание, если обследование проведено без введения контрастного вещества. Кроме того от правильного выбора диапазона сканирования зависит, будет ли возможность оценить все взаимосвязанные органы и распространенность процесса. В –третьих , это умение правильно расшифровать полученные изображения , что безусловно связано с уровнем квалификации врача-рентгенолога.


Томография это дорого...
В цену на услугу томографии включены : стоимость оборудования и лицензионных программ сканирования, зарплата доктора и всего мед персонала задействованного в процессе диагностики, расходные материалы и условия пребывания пациентов. Стоимость услуги не может быть низкой, но полученная информация –бесценна и позволяет во время предпринять необходимые действия и сохранить работоспособность пациента.


Томография это страшно...
Современная томография –совершенно не страшный вид диагностики т.к. современные томографы представляют собой оборудование открытого типа в котором предоставляется возможность доступа к пациенту со всех сторон. При МРТ диагностике на исследуемую область одевают катушку, а шум при работе оборудования – единственное неудобство именно по этому пациенту предлагаются наушники. Что же касается КТ-то здесь даже шума нет, а для снижения уровня воздействия ионизирующего излучения давно придуманы технологии и автоматические корректировки.


Очевидно только одно: правильно выполненное обследование может ответить на четко поставленный вопрос о состоянии здоровья и дальнейшем ходе лечения , что в любом случае приводит к экономии средств и нервных клеток и драгоценного времени.

Европейский радиологический центр

г. Харьков, Салтовское шоссе, 266-г, тел. (093) 566-70-66

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#томография #томограф #диагностика #обследование организма #европейский радиологический центр #радиология #радиологический центр на салтовке #мрт #компьютерная томография #медицина Харьков #здоровье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...