• Головна
  • В центре Харькова пророссийские активисты напали на Евромайдановцев. На площади Свободы — лужа крови (ФОТО)
видеосюжет
17:44, 7 квітня 2014 р.

В центре Харькова пророссийские активисты напали на Евромайдановцев. На площади Свободы — лужа крови (ФОТО)

видеосюжет

Драка началась около 13:00. Несколько сотен людей с георгиевскими и вооруженные палками под выкрики «Фашизм не пройдет» с разных сторон накинулись на активистов с украинскими флагами.

Пророссийские активисты окружили Евромайдановцев и начали оттеснять их, разделяя на небольшие группы. Далее нападали и избивали. Бросали в людей бутылки, пузырьки с зеленкой. Послышалось также два громких взрыва. Один парень открыл стрельбу из травматического пистолета.

В центре Харькова пророссийские активисты напали на Евромайдановцев. На площади Свободы — лужа крови (ФОТО), фото-1

Фото: Главное

Группа проукраинских активистов задержала стрелка и передала в руки милиции. Однако «правоохранители» его сразу отпустили.

На брусчатке площади Свободы виднеются несколько пятен от зеленки и две лужи крови.

Уже через 15 минут вооруженного столкновения Евромайдановцы были вынуждены покинуть площадь. Но в скором времени вернулись. Сначала небольшими группками — по 15-20 человек, а уже через полчаса, к 14:00, полностью заняли свое прежнее место.

На проукраинском митинге выступил народный депутат Украины Олесь Доний. Он призвал патриотически настроенных харьковучан самоорганизовываться и вместе противостоять сепаратистам, потому как «надеяться на центральные власти пока не стоит».

«У меня есть единственное объяснение действиям властей в этой ситуации. Точнее полному их бездействию. В нынешней правящей верхушке либо засели агенты ФСБ России, либо они имеют серьезное влияние на политическую элиту страны», - отметил нардеп.

Он пообещал митингующим завтра на сессии парламента озвучить требование немедленно отправить в отставку весь силовой блок правительства. В частности, министра МВД Авакова.

На возражение людей, почему это нельзя сделать сегодня, Доний ответил, что «если бы мог, отдал бы распоряжение прямо сейчас».

Оба Майдана продолжили скандировать свои лозунги. Одни требуют отделения Харькова от Украины и присоединения к России, вторые - «одной-единственной соборной Украины».

Митингующих разделяет кордон милиции.  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Харьков #ХОГА #Евромайдан #антимайдан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...