Мэр Харькова Геннадий Кернес известен своими резкими высказываниями в адрес оппонентов, "нейтральной" политикой после Революции Достоинства и обвинении в похищении и пытках двух Евромайдановцев. Суд по этому делу идет до сих пор.
Кернес заполнил декларацию за 2015 год. Никого из членов семьи он в ней не указал, так как Оксана Гайсинская является его гражданской женой.
Стоит напомнить, что Кернес в течении 2015 года постепенно переписывал свое имущество на Гайсинскую.
В объектах недвижимости Кернес указал арендованную квартиру в Харькове, общей площадью в 7 квадратных метров, и комнату в гостинице "Националь", общей площадью в 57,30 кв.м.
Объектов незавершенного строительства у Кернеса не имеется.
В Ценном движимом имуществе мэр Харькова указал лишь свою коллекцию элитных наручных часов:
Patek Phillipe. Skeleton Automatic 5180\1G-010, Rolex, Pro Hanter Milgauss с гербом Харькова, F.P.Journe, Tourbillon Souverain, Cedrik Johner. Abyss Dual Time, F.P.Journe. Octa Sport watch, Jaeger-LeCoultre. Master Grande Tradition a Torbillon, F.P.Journe. Centigraphe Sport, Patek Phillipe. Grand Complications, Audemars Piguet. Royal Oak Perpetual Calendar Steel And Platinum, Audemars Piguet. Royal Oak Perpetual Calendar, и Franck Muller. Chronograph Endurance Limited Edition.
Ценного движимого имущества (машин) у Кернеса не задекларировано, несмотря на то, что он всегда ездит в мини-автобусе с машинами охраны.
Ценные бумаги:
Кернесу принадлежит 10 акций компании "Харьковоблэнерго", общей стоимостью 3 грн, и 1872529 акций ПАО "Реал-Банк", общей стоимостью 187 тысяч 253 гривны.
Напомним, что в прошлой декларации Кернеса указано, что в 2014 году он владел долями в ООО «ТЦ «Комильфо» и ООО «Ривлад ЛТД», общая стоимость которых составляла 1210000 грн. Также ему принадлежали 76% акций АО «НПК-Холдинг», 40% акций ЧАО «РТМК «Тонис-центр» и незначительное количество акций в АК «Харьковоблэнерго» и «Реал-банк». В течении 2015 года он переписал все доли на Гайсинскую.
Корпоративных прав у мэра Харькова нет, как и нематериальных активов.