В нескольких харьковских маршрутках установлены кондиционеры.
Кондиционеры в харьковских маршрутках явление редкое. Тем не менее в жаркие дни, в некоторых автобусах местные жители могут чувствовать себя комфортно.
"Кондиционеры в транспорте работают на двух маршрутах - это № 202 и 212. На маршруте № 212 кондиционеры – это единичный случай, поскольку в этих автобусах они некачественные. В автобусах №202 – они работают регулярно. На этом маршруте ходят новые "ЛАЗы", - сказал сотрудник одного из АТП.
По его словам, в ближайшее время обновления не коснутся других маршрутов.
К слову, новые троллейбусы, курсирующие по городу, полностью оснащены кондиционерами.
Харьковчане по-разному относятся к наличию данного сервиса в общественном транспорте.
"Когда он ломается в троллейбусе или автобусе, никому это не нужно - всем плевать. "Сломался и ладно" - вот такая вот логика у тех, кто должен решить проблему поломанного кондиционера в троллейбусе. Поэтому ничего хорошего ждать не приходится", - делится студент Олег.
"Кондиционеры это конечно хорошо, но наши пассажиры постоянно открывают люки и окна, чего при включенном кондиционере делать нельзя. Потому и ломаются", - говорит Александр.
Напомним, что летом 2012 года львовский автобусный завод делегировал своих специалистов в Харьков для обучения водителей использованию кондиционеров в новых машинах.