На площади Конституции начали праздновать День Независимости (Фото)

Сегодня, по случаю празднования 22-й годовщины независимости Украины, состоялось торжественное возложение цветов к монументу в честь Независимости Украины на пл. Конституции.

Как сообщают в пресс-службе горсовета, на мероприятии присутствовало руководство города и области.

«То, что День Независимости и День города стоят рядом - это не случайность, а Божий промысел. 22 года назад этот день стал точкой отсчета новой истории человеческого сообщества - государства Украина. Независимость - это тяжелый труд и высочайшая ответственность, и есть ощущение, что мы справляемся. С каждым годом страна становится крепче и лучше, уважение к ней мирового сообщества растет», - отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

«Те эмоции, которые я вчера испытал как харьковчанин, принимая украинские и иностранные делегации, позволяют сегодня сказать: возрождающийся Харьков – это символ возрождающейся страны. Если города нашего государства будут преобразовываться такими же темпами, мы быстрее станем страной европейского уровня», - подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. В мероприятиях также приняли участие председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель городского головы Михаил Фатеев, представители исполнительного комитета Харьковского городского совета, облгосадминистрации, депутаты городского и областного советов. Кроме того, на церемонии возложения цветов присутствовали представители духовенства, работники дипломатического корпуса, общественных организаций, военные, руководители вузов Харькова, работники организаций и учреждений города, школьники, ветераны. Справочно: 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме.