![](https://s.057.ua/section/logo/upload/pers/16/logo.png?20250210)
Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО)
Повысить эффективность работы "копов" решили при помощи собак. Пока патрульные только обучаются работе с хвостатыми сыщиками в кинологическом центре ГУНП в Харьковской области. Занятия проходят два раза в неделю, а посещают их всего 11 полицейских. Это пилотный проект, говорят в ведомстве, и на сегодняшний день над его реализацией работают только в одном городе Украины.
Кинологический центр Национальной полиции Харьковской области находится на окраине города. Здесь базируются полицейские кинологи вместе со своими хвостатыми напарниками. Собаки живут в вольерах, а незнакомцев встречают настороженно – признают только своих наставников.
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-1 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-1](/dist-assets/images/cap.jpg)
Сейчас своими навыками кинологи делятся с патрульными.
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-2 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-2](/dist-assets/images/cap.jpg)
Занятия на базе кинологического центра у "копов" проходят два раза в неделю. Вначале теория, после – практика. Тренируются как с собаками кинологов, так и со своими питомцами.
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-3 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-3](/dist-assets/images/cap.jpg)
Инспектор патрульной полиции Анна Усенко на занятия ходит сразу с двумя собаками: немецкой и бельгийской овчарками – Ливой и Айдаей.
"Я сама кинологией занимаюсь с 2011 года. Лива моя первая собака, Айдая у меня появилась в возрасте 9 месяцев в конце 2012-го, и мы с ней начали работать на разных площадках", - рассказывает Анна.
![Снимок2 Снимок2](/dist-assets/images/cap.jpg)
Снимок2
Ее вторая собака, бельгийская овчарка, уже обучена искать людей.
"Мы с ней занимаемся поисково-спасательной работой. Она аттестована на поиск людей в техногенном завале. У нас было несколько реальных выездов, на одном из них мы вместе с волонтерами нашли женщину, которую искали больше суток", - рассказывает "коп".
Теперь инспектор патрульной полиции хочет научить бельгийскую овчарку поиску наркотиков, а немецкую – розыску.
"Немецкую – на патрульно-розыскную службу, работу на защиту, а еще у нее такой склад характера, что, возможно, и на взрывчатые вещества. Пока пробуем, это только 4 занятие", - отмечает Анна.
Работать с собаками учатся пока 11 патрульных. Как только они пройдут аттестацию – выйдут на улицы. В Управлении патрульной полиции говорят, со временем количество хвостатых сыщиков вырастет.
Напомним, "Он мой лучший друг": харьковчанин соорудил инвалидную коляску для своего питбуля.
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-5 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-5](/dist-assets/images/cap.jpg)
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-6 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-6](/dist-assets/images/cap.jpg)
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-7 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-7](/dist-assets/images/cap.jpg)
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-8 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-8](/dist-assets/images/cap.jpg)
![! !](/dist-assets/images/cap.jpg)
!
![Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-10 Харьковские патрульные учатся работать с собаками (ФОТО), фото-10](/dist-assets/images/cap.jpg)