• Головна
  • В харьковских детсадах, школах и ПТУ подорожает питание
09:30, 12 грудня 2019 р.

В харьковских детсадах, школах и ПТУ подорожает питание

С 2020 года в детсадах, школах и профтехучреждениях Харькова поднимут ценк на еду. 

Как рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко, с 1 января питание для одного ребенка от 1 до 3-х лет увеличится на 5 грн и составит 25 грн в день, для детей от 3 до 6 лет - с 25 до 30 грн. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Стоимость питания для школьников 1-4-х классов увеличится на 1 гривну и составит 12 грн. При этом бесплатные завтраки в ежедневно будут получать более 54 тысяч детей - расходы на питание полностью покрываются за счет городского бюджета.

По словам Деменко, в городе большое количество детей-льготников (дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей), в том числе школьников и дошкольников, которые также питаются за счет средств местного бюджета. Кроме этого, по решению сессии городского совета сегодня более 3 тысяч детей участников АТО, помимо бесплатных завтраков, получают и бесплатные обеды. С 2020 года стоимость питания для таких категорий детей возрастет с 14 до 15 грн, для студентов-льготников ПТУ составит 55 грн.

Также исполком утвердил стоимость питания в детском доме «Семья» и школе-интернате для малообеспеченных детей - в размере 65 грн.

«В этом году более 10 пищеблоков харьковских школ капитально отремонтировали. За последние три года мы заменили более 1 тысячи единиц технологического оборудования в учреждениях образования: электрические плиты, мясорубки, сковородки и пр. Чтобы питание детей было полноценным, мало выделить средства - надо еще пользоваться современными технологиями и менять оборудование, а также систематически повышать квалификацию персонала, работающего на пищеблоках», - подчеркнула директор департамента.

В мэрии добавили, что 40% стоимости питания воспитанников детских садов финансируется из городского бюджета, остальную часть оплачивают родители. По сравнению с другими городами, Харьков берет на себя наибольший процент этой суммы - за счет средств города первоклассники в течение последних 10 лет получают бесплатное молоко.

Напомним, что на Салтовке несколько трамваев временно изменят движение. Больше об этом читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ПТУ #детсады #школы #подорожание #цена
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...