
Правительство предоставит Харькову дополнительные 2,5 миллиарда гривен на подготовку к зиме, - Шмыгаль

Правительство сегодня выделяет для Харькова и Харьковщины дополнительные 2,5 млрд грн.
Об этом в своем телеграм-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.
"Это будут средства на восстановление энергосистемы региона, города, на установку когенерационных установок, блочно-модульных котельных и газовых генераторов. То есть это средства для того, чтобы зимой жители Харьковщины имели свет и тепло", - написал Шмыгаль.
По его словам, на центральном уровне продолжаются активные мероприятия по децентрализации энергосистемы.
"В основе этого плана два принципа. Первый - это доступность энергооборудования для людей, ОСМД, общин и бизнеса. Второй - это упрощение подключения и эксплуатации этого энергооборудования", - утверждает Шмыгаль.
Кроме того, по словам главы Кабмина, Всемирный банк предоставит дополнительный грант на 47 млн долларов, который будет направлен на закупку теплового оборудования для Харькова.
Это решение было согласовано на конференции по восстановлению Украины в Берлине, в которой принял участие Президент Украины Владимир Зеленский.
Напомним, "Пришло время максимально отходить от большой централизации": Терехов о жизнеобеспечении Харькова.