Экс-заммэра Купянска отбирал имущество украинских военных и правоохранителей в пользу оккупантов
За отбор имущества украинских военных и правоохранителей в пользу оккупантов экс-заместителю мэра Купянска объявили заочно подозрение.
В настоящее время он скрывается в рф. Об этом сообщила Харьковская областная прокуратура.
45-летний депутат сбежал туда перед деоккупацией вместе с войсками рф. До начала полномасштабного вторжения он работал заместителем Купянского городского головы по деятельности исполнительных органов совета.
Переход на сторону неприятеля был сознательным решением. 20 июня 2022 года он был назначен на должность «исполняющего обязанности главы Временной Гражданской администрации Купянского района Харьковской области». Через неделю по добровольному согласию и поданному заявлению он стал «и.о. заместителя главы Временной гражданской администрации Купянского района по экономике и финансам».
Коллаборант предписывал собирать информацию об имуществе украинских военных и правоохранителей на Купянщине, чтобы потом отдать его российским захватчикам. Также обвиняемый создавал оккупационные структуры, которым отдавал имущество местным предпринимателям. Работали в таких подразделениях другие коллаборанты, согласившиеся работать на врагов.
Напоминаем, что жительница Купянска продвигала русскую культуру во время оккупации.