
Шашлыки, сакуры, магнолии и фонтаны: как харьковчане отметили Пасху, - ФОТО

Утром во всех церквях проходили службы и освящение корзин.
В этом году праздник Воскресения Христова совпал у христиан всех конфессий, святили пасхи и в церквях московского патриархата. При этом священники во всех храмах пытались избегать скопления верующих и ритуал освящения повторяли с максимальной частотой.
После этого значительное количество горожан уехали отдыхать в центр города, где начали работать фонтаны, а также расцвели сакуры и магнолии.
На магнолии в Харькове можно полюбоваться в Горьком парке, Ботаническом саду, Сергеевской площади и во дворе Успенского собора. На сакуре на Харьковской набережной и начале Аэрокосмического проспекта.
При высадке сакур в Харькове привлекали специальных агрономов и дендрологов, чтобы правильно подобрать сорта, которые выдержат харьковские климатические условия (морозы, резкие весенние перепады температур), – рассказали ботаники.
В Харькове сакуры и магнолии начали массово сажать в последние годы — в основном в 2019–2021 годах. Это стало частью общей стратегии озеленения города, обновления скверов и парков, а также стремление сделать Харьков более привлекательным для жителей и туристов.
Те, кто не поехал гулять по центру, успешно овладели дворами и полянами в спальных районах, горожан готовят шашлыки, несмотря на войну, опасность и предупреждение еще в 2022 году, что харьковчанам будет не до шашлыков